Даб (англ. dub) — музыкальный жанр, возникший в начале 1970-x годов на острове Ямайка. В начале записи в этом жанре представляли собой песни регги с удалённым (иногда не полностью) вокалом. С середины 1970-х годов даб стал самостоятельным явлением, считающимся экспериментальной и психоделической разновидностью регги с более размеренным ритмом и обязательным присутствием бэк-вокала. Его также характеризуют наличие эха, акцент на перкуссии и басовых звуках. И хотя жанр со временем был подвержен различным экспериментам, одно остается неизменным – расслабляющий эффект этой музыки.

Музыкально-идейные наработки даба дали рождение технологии и культуре ремиксов, а также прямо или косвенно повлияли на развитие новой волны и таких жанров, как хип-хоп, хаус, драм-энд-бэйс, трип-хоп, даб-техно, дабстеп и других.

По звучанию даб характеризуется, прежде всего, мощной плотной басовой линией, общим пространственным звучанием композиций и обилием глубокого эха на присутствующих звуках, особенно на ударных и перкуссии. Поскольку даб является производным от регги, басовые линии составляются по канонам, типичным для этого жанра.

Легенды даб сцены:

Lee Scratch Perry

Lee Scratch Perry (фото pitpony.photography)

Burning Spear

Burning Spear (фото Sonia Rodney)

Ниже представлен треклист типичных даб-треков:

Бесплатные легальные даб треки всегда доступны в разделе OTHER / REGGAE на нашем сайте.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *