Знакомимся с современным жанром танцевальной музыки – Nu-Disco.

Ню-диско или Нью-диско (nu-disco или new disco) — современный жанр танцевальной музыки, связанный с возобновившимся интересом слушателей к старому диско конца 1970-х и начала 1980-х годов и синтезаторному евродиско 1990-х.

Само название nu-disco появилось в 2002 году, когда на сайтах известных музыкальных интернет-магазинов Beatport и Juno появились композиции, подписанные «ню-диско». Этим термином стали обозначать ремиксы на диско-композиции 70-х и 80-х годов и современные работы европейских музыкантов, которые вдохновлялись музыкой той поры. Кроме этого, активную пропаганду этого стиля вёл уважаемый лейбл Hed Kandi.

Основной стилистической характеристикой нью-диско является использование в треках синтезированных звуков живых инструментов, использовавшиеся в эпоху диско: саксофона, трубы, пианино, гитары. Этот звук смешивается с современными танцевальными ударными и басами, характерными для хаус музыки.

Таким образом, жанр представляет собой смесь диско, итало-диско, хаус-музыки и сочетает яркость и энтузиазм 70−80−х и вседозволенность модных современных течений музыки.

Плейлист с треками Nu-Disco:

Среди наиболее успешных продюсеров и музыкантов можно выделить таких музыкантов, как Aeroplane, Goldroom, Cut Copy, Satin Jackets, Daft Punk и Tensnake. Среди российских исполнителей можно отметить группы Tesla Boy и D-Pulse.

Больше такой музыки можно найти в специализированном разделе на нашем сайте.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *