Латиноамериканская музыка, или, как ее сокращенно называют, латинская музыка, возникла еще во времена, когда Латинская Америка была населена индейцами. На латиноамериканской музыке отразились музыкальные течения Испании, Португалии, Африки и музыка индейских племен.

Музыка стран ЛА (Латинской Америки) неоднородна и в каждом регионе имеет свои характерные черты. По географическому признаку ее условно можно разделить на такие стили: андская, центральноамериканская, бразильская, мексиканская, карибская, аргентинская музыка.

Обычно при написании текста к песням в латиноамериканской музыкальной культуре используют испанский и португальский языки, однако в связи с распространением популярности этого музыкального направления, появилось много произведений и на английском языке.

латинские музыканты

Часто к латинской музыке относят испанские и португальские стили, однако, это не тождественные жанры, несмотря на один язык и некоторые схожие черты.

Интересно, что большое влияние латинская музыка оказала на джаз. В ранних произведениях джазменов явственно слышаться характерные нотки. В 30-х годах начинает формироваться такое направление как латин-джаз, а в 50-х годах появляется бразильский джаз («босса-нова»), который является очень популярным в США.

Незабываемые, яркие мотивы латиноамериканской музыки рождаются такими музыкальными инструментами как латиноамериканская гитара, маракасы и кена, агого, куатро.

  • Латиноамериканская гитара – это инструмент мексиканских исполнителей лирических напевов. Когда говорят о латиноамериканской гитаре, то в воображении сразу возникает загорелый певец, в шляпе сомбреро, прогуливающийся по пляжу и перебирающий струны в тон с шумом волн и криком диких птиц.
  • Кена – это небольшой инструмент, напоминающий флейту, его родиной являются горные районы запада Латинской Америки.
  • Агого – инструмент рабов выходцев из Африки, он представляет собой соединенные перекладиной металлические детали по форме напоминающие колокольчики, но без язычков. Ударами деревянных палочек по металлическому корпусу производится ни с чем несравнимый звук агого. В другом виде агого может представлять собою просто 2 половинки кокосового ореха.
  • Куатро представляет из себя подобие гитары, но имеет всего 4 струны. Родиной этого «басистого» инструмента считается Венесуэла.
Латиноамериканские инструменты

Латиноамериканская музыка чаще всего содержит четкие танцевальные ритмы 2/4 или 4/4. Под эту музыку сегодня танцуют во всем мире, и никого она не может оставить равнодушно сидящем на скамеечке в углу танцпола.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *