Магия гитары

Гитара сегодня – один из популярнейших музыкальных инструментов. Ее звуки можно услышать в концертном зале, дома, в лесу, в кругу друзей. Этот инструмент является не только профессиональным, но и народным достоянием. Не зря нам известны такие ее виды, как испанская, мавританская, гавайская…

Еще во втором тысячелетии до новой эры в Месопотамии в виде наскального рисунка был изображен, наверное, самый первый предшественник гитары – киннор. В 6 веке китайцы поняли, что можно больше не использовать панцирь черепахи, на который натягивались струны, а достаточно взять два пласта дерева и соединить их. Так появилась первая деревянная гитара. В Испании гитара приобрела совершенно другое значение, став музыкальным инструментом №1. У голландского художника Яна Вермеера, жившего в 17 веке, есть картина «Гитаристка», где изображена первая классическая испанская гитара.

Гитара удивляет разнообразием своих форм. Известны, например, овальная мавританская и более сложная латинская гитары. Но почему силуэт классической гитары похож на очертания женской фигуры? Многие считают это символом музы, которая вдохновляет музыканта. Однако профессионалы отвечают на данный вопрос по-другому. Форма, которая присуща современной классической гитаре, создана Антонио де Торресом. И при изобретении своего инструмента испанский гитарный мастер ориентировался не на женский силуэт, а на качество звучания. Несмотря на то, что ее удобно держать на коленке, главной задачей было добиться яркого, мощного, энергичного звука. Усилия испанского мастера не прошли даром. Мощный звук и сбалансированное звучание способны глубоко тронуть душу человека.

Если вы увидите гитару во сне, можете не сомневаться, что в ближайшее время вас посетят радость и любовь. Мелодичные звуки оказывают целительное влияние на организм человека. Как известно, еще древние шаманы практиковали лечение музыкой. Мелодичные звуки изумительным образом улучшают работу мозга и обмен веществ. Звучание струнных инструментов помогают в целом оздоровиться организму и укрепить его. Особенно хорошее влияние оказывает именно гитара. Она улучшает работу сердечнососудистой системы, укрепляет волю и психическое состояние человека в целом. Музыка воздействует на те центры нашего мозга, которые управляют эмоциями. Гитарная музыка способна даже оказать влияние на характер и сформировать темперамент ребенка.
Магическое влияние музыки на жизнь и судьбу человека заметили еще наши древние предки, поэтому их религиозные и оккультные ритуалы не обходились без музыки. Она помогала достичь экстаза, который был необходим для единения с высшими силами.

Разные инструменты управляются разными стихиями. Струнными, к которым относится гитара, управляет стихия огня. Некоторые колдуны уделяют мало внимания музыкальной магии. Чаще всего они используют запись, которая играет в процессе обряда. Конечно же, это добавляет эмоциональности действу, но гораздо лучше, когда мелодия написана самостоятельно. Пусть она будет простая, но она поможет установить лучшую связь с духом.

Гитару можно смело назвать волшебным инструментом. Ее мелодичная музыка исцеляет и одухотворяет человека. Звуки этого инструмента могут стать лекарством от многих бед и сделать мир и живущих в нем людей более совершенными. Чаще слушайте гитарную музыку, а еще лучше – сами научитесь играть на гитаре. Гармонии и успехов вам в жизни!

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *