Каждый мультипликационный фильм рассчитан на определенную аудиторию – яркий и красочный для малышей, назидательный для школьников, с долей юмора для взрослых. Но есть и особенные мультики – атмосферные.

Давайте сегодня познакомимся с мультфильмами, в которых главную роль играет музыкальное оформление. Это мультфильмы не о музыке и не о музыкантах, но именно инструментальное сопровождение дает этим лентам особую отличительную окраску, ауру необычного, привкус оригинальности. Изображение, картинка чаще всего хромает в этих анимационных работах, но при этом сохраняется глубокий смысл.

В обзоре рассмотрены мультики советского, российского и зарубежного производства. Мультфильмы рассчитаны не только на детскую, но и на взрослую аудиторию. Распределение по номерам идет от простого к сложному.

1. Начнем с мультфильмов-мюзиклов. Их достаточно много: «Бременские музыканты» (1969), «Пёс в сапогах» (1981), «Летучий корабль» (1979), «Золушка» (1979), «Кошкин дом» (1958), «Голубой щенок» (1976) и другие. Особо хочется добавить фильм-мультфильм «Остров сокровищ» (1988). Из зарубежных картин – кинокомпания «Дисней» обожает музыкальные мультфильмы, так что какой не посмотришь – обязательно начнешь подпевать.

2. Далее перечислим мультфильмы, построенные на классической музыке: сочинения Эдварда Грига можно услышать в мультфильме «Гномы и горный король» (1993), И.С. Баха – в «Русалочке (1968), П.И. Чайковского – в «Щелкунчике (1973) и так далее. Для любителей А. Вивальди посоветуем фильм «Принцесса на горошине» (1976).

3. «Контакт» (1978) – мелодию из этого мультфильма насвистывают многие, а подпевают все. К такому глубокому взрослому мультфильму и музыку подобрали взрослую из фильма «Крёстный отец» композитора Нино Рота.

4. «Серебряное копытце» (1977). Сказочную музыку к этой ленте написал Владимир Мартынов. Если мульт зацепил советуем продолжить знакомство с композитором и посмотреть: «Дом, который построил Джек» (1976), «Шкатулка с секретом» (1976), «В поисках Олуэн» (1990).

5. «Кубик Рубик клоунада» (1985), который вошел в тележурнал для школьников «Кубик». С этого мультика начнется знакомство с электронной музыкой. Работы композитора Юрия Чернавского также можно услышать в таких культовых мультах, как «Следствие ведут Колобки» и «Крылья, ноги и хвосты».

6. «Куплю привидение» (1992) – музыка Геннадия Гладкова погружает нас английский сплин и окутывает лондонским туманом.

7. «От дождя до дождя» (1990) – в ленте не произносится ни одного слова, звучит лишь музыка, которая передает бесконечную грусть потерь в любви и переносит нас в корейскую культуру. Композитор также Геннадий Гладков. Его же музыку можно услышать в мультфильме для взрослых «Страна слепых» (1995). Лента оформлена только музыкальным сопровождением, без слов.

8. «Халиф-аист» (1981) – в нем музыка передает мистику Востока, таинственность заклинаний, раскрывает параллельные волшебные миры. Музыка возбуждает тревогу: потусторонние враждебные силы как будто преследует вас, и вырваться нет никакой возможности! Этакие психологический триллер на тему сказок Вильгельма Гауфа.

9. «Маленькая колдунья» (1991). Приключения озорной Бабы Яги сопровождает электронная музыкальная сюита композитора Филиппа Кольцова.

10. «Крабат – ученик колдуна» (1977) – чехословацкий мультик с неподражаемой мрачной, давящей атмосферой. В нем музыка повторяет сюжетную линии, дает нам представить тяжелую судьбу сироты в военной время. Но та же музыка красочно передает и чувство первой, единственной любви.

Это не полный список мультипликационных фильмов, в которых музыка играет первостепенную роль. Однако прочувствовать атмосферу, создаваемую только с помощью нот, можно пересмотрев перечисленные анимационные фильмы.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *